2018 fifa worldcup

FIFA WC 2018: रूस में कब और कहां होंगे मुकाबले, भारत में क्या होगी टाइमिंग, पढ़ें पूरा शेड्यूल

नई दिल्ली. दुनिया के सबसे जुनूनी, सबसे फर्राटेदार और सबसे लोकप्रिय खेल फुटबॉल के महाकुंभ का बिगुल अब बस बजने वाला है. 14 जून से 15 जुलाई तक ये खेल अपने जुनूनी तेवर से रूस के रोमांच के पारे को बढ़ाने के साथ साथ पूरी दुनिया में हलचल मचाता दिखेगा. भारत में भी फुटबॉल लवर्स की तादाद कम नहीं है. एक महीने तक चलने वाले इस फुटबॉल महासमर के असर से भारतीय फुटबॉल फैंस भी बेकाबू होते दिखेंगे. रूस के जिस स्टेडियम से फुटबॉल केे महाकुंभ का आगाज होगा उसी मैैदान पर 15 जुलाई को इसके विजेता पर भी मुहर लगती दिखेगी. एक ट्रॉफी के लिए 8 ग्रुप में बंटे 32 टीमों के बीच के मुकाबले की जोरदार नुमाईश रूस के किन-किन स्टेडियम में होगी और भारत में इसकी टाइमिंग क्या होगी, इसका पूरा खाका हमने तैयार किया है, जो बतौर फुटबॉल लवर्स आपके लिए बड़े काम की चीज है.
वर्ल्ड कप फुटबॉल 2018
ग्रुप                      टीम
A              रूस, साउदी अरब, इजिप्ट, उरूग्वे
B              पुर्तगाल, स्पेन, मोरक्को, ईरान
C              फ्रांस, ऑस्ट्रेलिया, पेरू, डेनमार्क
D             अर्जेन्टीना, आइसलैंड, क्रोएशिया, नाइजीरिया
E              ब्राजील, स्वीट्जरलैंड, कोस्टा रिका, सर्बिया
F              जर्मनी, मेक्सिको, स्वीडन, साउथ कोरिया
G              बेल्जियम, पनामा, ट्यूनिशिया, इंग्लैंड
H             पोलैंड, स्नेगल, कोलंबिया, जापान

वर्ल्ड कप फुटबॉल 2018: फुल शेड्यूल
तारीख             मैच                            जगह                                 समय
14 जून    रूस Vs साउदी अरब       मास्को (ल्यूझिंकी)                  9.30pm
………………….
15 जून     इजिप्ट Vs उरूग्वे              इकाटरिंगबर्ग                         6.30pm
15 जून     मोरक्को Vs इरान             सेंट पीटर्सबर्ग                        9.30pm
…………………..
16 जून     पुर्तगाल Vs स्पेन                  सोची                                  00.30am
16 जून    फ्रांस Vs ऑस्ट्रेलिया             कज़ान                                 4.30pm
16 जून   अर्जेन्टीना Vs आइसलैंड     मास्को (स्पार्टक)                    7.30pm
16 जून      पेरू Vs डेनमार्क               सरांस्क                               10.30pm
…………………..
17 जून     क्रोएशिया Vs नाइजीरिया     कालिनग्राड                         1.30pm
17 जून     कोस्टा रिका Vs सर्बिया          समारा                              6.30pm
17 जून     जर्मनी Vs मेक्सिको            मास्को (ल्यूझिंकी)                 9.30pm
…………………..
18 जून    ब्राजील Vs स्वीट्जरलैंड        रोस्तव- ऑन- डॉन            00.30am
18 जून    स्वीडन Vs साउथ कोरिया      निझनी नोवगोरोड             6.30pm
18 जून   बेल्जियम Vs पनामा                 सोची                               9.30pm
…………………..
19 जून     ट्यूनिशिया Vs इंग्लैंड            वोल्ग्राड                            00.30am
19 जून     पोलैंड Vs स्नेगल                  मास्को (स्पार्टक)                6.30pm
19 जून    कोलंबिया Vs जापान               सरांस्क                            9.30pm
……………………
20 जून     रूस Vs इजिप्ट                  सेंट पीटर्सबर्ग                      00.30am
20 जून   पुर्तगाल Vs मोरक्को            मास्को (ल्यूझिंकी)               6.30pm
20 जून   उरूग्वे Vs साउदी अरब     रोस्तव- ऑन- डॉन               9.30pm
…………………….
21 जून     इरान Vs स्पेन                       कज़ान                              00.30am
21 जून     फ्रांस Vs पेरू                   इकाटरिंगबर्ग                        6.30pm
21 जून    डेनमार्क Vs ऑस्ट्रेलिया         समारा                               9.30pm
……………………..
22 जून  अर्जेन्टीना Vs क्रोएशिया      निझनी नोवगोरोड                 00.30am
22 जून   नाइजीरिया Vs आइसलैंड        वोल्ग्राड                           9.30pm
22 जून   सर्बिया Vs स्वीट्जरलैंड         कालिनग्राड                       00.30am
……………………..
23 जून    बेल्जियम Vs ट्यूनिशिया     मास्को (स्पार्टक)                  6.30pm
23 जून     जर्मनी Vs स्वीडन                सोची                                  9.30pm
……………………..
24 जून      साउथ कोरिया Vs मेक्सिको   रोस्तव- ऑन- डॉन         00.30am
24 जून      इंग्लैंड Vs पनामा                निझनी नोवगोरोड              6.30pm
24 जून      जापान Vs स्नेगल                  इकाटरिंगबर्ग                   9.30pm
……………………..
25 जून        पोलैंड Vs कोलंबिया                कज़ान                       00.30am
25 जून        उरूग्वे Vs रूस                       समारा                          8.30pm
25 जून     साउदी अरब Vs इजिप्ट              वोल्ग्राड                        8.30pm
25 जून      स्पेन Vs मोरक्को                     कालिनग्राड                  00.30am
25 जून       इरान Vs पुर्तगाल                     सरांस्क                         00.30am
………………………
26 जून      डेनमार्क Vs फ्रांस                 मास्को (ल्यूझिंकी)             8.30pm
26 जून       ऑस्ट्रेलिया Vs पेरू                 सोची                              8.30pm
……………………….
27 जून     नाइजीरिया Vs अर्जेन्टीना         सेंट पीटर्सबर्ग                 00.30am
27 जून    आइसलैंड Vs क्रोएशिया        रोस्तव- ऑन- डॉन            00.30am
27 जून     साउथ कोरिया Vs जर्मनी           कज़ान                          8.30pm
27 जून       मेक्सिको Vs स्वीडन            इकाटरिंगबर्ग                     8.30pm
………………………..
28 जून       सर्बिया Vs ब्राजील                मास्को (स्पार्टक)             00.30am
28 जून     स्वीट्जरलैंड Vs कोस्टा रिका   निझनी नोवगोरोड           00.30am
28 जून         जापान Vs पोलैंड                  वोल्ग्राड                         8.30pm
28 जून        स्नेगल Vs कोलंबिया               समारा                           8.30pm
28 जून      इंग्लैंड Vs बेल्जियम              कालिनग्राड                       00.30am
28 जून       पनामा Vs ट्यूनिशिया            सरांस्क                            00.30am
………………………….

आखिरी 16
30 जून        1C v 2D (मैच 49)             कज़ान                              8.30pm
1 जुलाई       1A v 2B (मैच 50)              सोची                                00.30am
1 जुलाई       1B v 2A (मैच 51)             मास्को                                8.30pm
2 जुलाई      1D v 2C (मैच 52)        निझनी नोवगोरोड                   00.30am
2 जुलाई     1E v 2F (मैच 53)               समारा                                8.30pm
3 जुलाई     1G v 2H (मैच 54)         रोस्तव- ऑन- डॉन                 00.30am
3 जुलाई     1F v 2E (मैच 55)           सेंट पीटर्सबर्ग                         8.30pm
4 जुलाई     1H v 2G (मैच 56)       मास्को (स्पार्टक)                      00.30am
…………………………

क्वार्टर फाइनल्स
6 जुलाई     विजेता 49 Vs विजेता 50 (57)   निझनी नोवगोरोड          8.30pm
7 जुलाई     विजेता 53 Vs विजेता 54 (58)      कज़ान                        00.30am
7 जुलाई     विजेता 55 Vs विजेता 56 (59)       समारा                        8.30pm
8 जुलाई     विजेता 51 Vs विजेता 52 (60)       सोची                         00.30am
…………………………..

सेमी फाइनल्स
11 जुलाई  विजेता 57 Vs विजेता 58           सेंट पीटर्सबर्ग                    00.30am

11 जुलाई  विजेता 59 Vs विजेता 60         मास्को (ल्यूझिंकी)              00.30am
……………………………

थर्ड पोजिशन प्ले ऑफ
14 जुलाई    हारे हुए दोनों सेमी फाइनलिस्ट में     सेंट पीटर्सबर्ग            8.30pm

……………………………

फाइनल
15 जुलाई    दोनों सेमीफाइनल के विजेताओं में    मास्को (ल्यूझिंकी)     9.30pm

बता दें कि सभी मुकाबलों के समय भारतीय समयानुसार हैं.